четверг, 12 апреля 2012 г.

"Стакан чаю" или "стакан чая"?


Ряд неодушевленных существительных мужск. рода может образовать, кроме формы род. пад. на - а, еще вторую форму с окончанием - у, совпадающую в этом случае с дат. пад.

Род. пад. с окончанием -у имеют главным образом существительные с вещественным значением: ложка меду, бочка дегтю, СТАКАН ЧАЮ, рюмка рому, коньяку, кисть винограду, ворох хворосту, нитка жемчугу, купить ситцу, атласу, бархату, поесть супу, творогу, попить кумысу, квасу и др. Реже употребляется форма на -у у слов с отвлеченным значением: много вздору, сколько было шуму, крику, визгу, для виду, без счету, без промаху, мало пылу, блеску и др. Кроме того, с этим же окончанием образуют род. пад. и отдельные слова, которые по своему значению не являются ни вещественными, ни отвлеченными: много народу, люду, вышел из лесу, из дому, нельзя показать носу, с того боку, ни отходя ни шагу и некоторые другие.

Употребление обеих форм род. пад. в известной мере разграничено синтаксически. Форма род. пад. на -у преимущественно употребляется:
 1) когда существительное обозначает предмет, о количестве которого сообщается в определяемом слове: четыре десятины лесу, глыба снегу, набралось много народу, кило сахару, куча песку;
2) когда существительное обозначает предмет, подвергающийся действию не в полном объеме: Попили еще кумысу. (Л.Толстой), Притащил нагаец камышу зеленого. (Л.Толстой);
3) когда существительное определяет глагол с отрицательной частицей не: Не ведал счету я друзьям. (М.Лермонтов), И не давал ему ни отдыху, ни сроку. (И.Крылов). Это же окончание -у нередко встречается в сочетаниях с предлогами, чаще всего с предлогами из, от, с, без, причем ударение в таких сочетаниях часто переносится на предлог: Я опрометью выбежал из дому. (Ф.Достоевский), Волк из лесу в деревню забежал. (И.Крылов), Надо было лежать на лавках, чтобы не задохнуться от дыму. (С.Аксаков). В сочетании с предлогами формы род. пад. на -у нередко приближаются по значению к наречиям, ср. идти с боку, От роду не видал я такого печального кладбища. (А.Пушкин).



 Форма род. пад. на -у свойственна преимущественно разговорной речи, хотя и здесь ее употребление не отличается постоянством, в особенности когда при существительном стоит прилагательное, ср.: из дому и из нашего дома, СТАКАН ЧАЮ и СТАКАН КРЕПКОГО ЧАЯ, из лесу и из темного леса, выпил квасу и выпил холодного кваса. В письменном языке форма на -у встречается значительно реже, а под влиянием письма у многих лиц, особенно у современной молодежи, она вытесняется и из устной речи.

1 комментарий:

  1. Мне понравился Ваш блог! Спасибо большое, уважаемая Анна Владимировна!
    Надеюсь, он поможет и журналистам говорить и писать грамотнее: выпить чаю, квасу, кумысу!

    ОтветитьУдалить