среда, 7 марта 2012 г.

Осмысление темы Великой Отечественной войны в художественной литературе.

Презентация подготовлена  Федотовой Екатериной и Датлиной Натальей (уч. 8-а кл.).


http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,22536/

http://portfolio.1september.ru/work.php?id=581653






24 комментария:

  1. Война... Что такое война? Это тысячи отнятых жизней и скорбь. Война это трагедия не для отдельной страны, а для всего мира, ведь на войне погибают не только солдаты, но и мирные жители, а это самое страшное! Однако без войны не может быть хорошей жизни. Когда заканчиваются ресурсы-пища страны, не остается выбора... Только начать отнимать все тебе необходимое у другой страны, другого народа. Но ведь не все войны начинались из-за ресурсов и территорий... Причиной некоторых становилась идеология, исключением не стала и вторая мировая, которая уже потом переросла в борьбу за территорию и ресурсы. Во время Великой Отечественной войны советский народ боролся не столько с немцами, сколько с фашистской и нацистской идеологией. Эта война отняла у нас 27 миллионов человек. Люди погибали не только на поле боя, защищая страну, но и гибли в военных лагерях. Война-это самая страшная вещь ломающая не только жизни, но и судьбы...

    Печенкин 9а

    ОтветитьУдалить
  2. Война это вооруженный конфликт между государствами, политическими группировками... Каждая война имеет свои причины: политика, идеология, религия... Но результат войны всегда один. Это отнятые жизни солдат и мирных жителей, страдания людей,которые потеряли любимых и родных, разрушение культурных ценностей страны... Каждая война приносит беды, несчастья, и убытки. Так же она имеет большое психологическое давление на людей. Я имею ввиду не только трусость солдат, бежавших с поля боя, но и отношения других людей к той или иной нации. Как мы знаем, расизм существует во всех странах.

    Павел Ф.

    ОтветитьУдалить
  3. Война... Что же есть война на самом деле? Противостояние добра и зла, лжи и правды, надежды и трагедии. Она уносит жизни множества людей. Миллиарды жертв, героизм. Героизм с большой буквы, героизм тихий. Тот, когда люди боролись сами с собой, со своим горем, с чувствами и просто шли в бой, выкрикивая имена своих любимых. Это момент жизни и смерти. Это борьба. Война, она как жизнь. Ведь, жизнь, также - противостояние, сражение.
    Однако, без надежды не выиграть никаких битв. Если бы люди не верили в свои собственные силы, то они бы никогда не побеждали, и не зарождалась бы новая жизнь. Да, она несет жертвы. Но война способна показать людей по-новому. В ком-то просыпается герой, в ком-то предатель, а в ком-то тихо умирают чувства, но они все равно продолжают рваться в бой. За Родину.

    Марголина Элина 9 А.

    ОтветитьУдалить
  4. Война... Это ужасное время. Я не знаю, какого это, ощутить на собственной шкуре всю ярость этой беды, но одно я знаю точно-это неимоверное количество смертей, разочарований, взрывов, душераздирающих криков близких тебе людей... Немыслимо... Но из-за чего начинаются все войны? Конечно из-за того, что какой либо стране не понравилось поведение оппозиции, либо у данной страны кончаются ресурсы и им нужно больше земель. По-моему, решать все беды оружием и другими средствами, так сказать, насилия - глупо. Ведь всё можно уладить переговорами, сделками, то есть мирным путём, и никто, при этом, не погибнет. Война-это самое страшное бедствие, которое только могло случиться с людьми. Она сильнее цунами, бури, урагана и т.д. Её очень сложно остановить, и я не хочу, чтобы разрушения повторились вновь...

    Ильичёв Андрей 9а

    ОтветитьУдалить
  5. Иванов Александр5 мая 2012 г. в 15:30

    Война... Что значит это ужасное слово? Война — это зло, позорящее человеческий род. 9 мая наш народ отмечает день победы в Великой Отечественной войне. Каждый прошедший год отдаляет нас от событий этой войны.С каждым годом мы замечаем, как ветеранов становиться все меньше и меньше.Мы думаем, что пока люди помнят об этой трагедии, которая унесла жизни более 27млн. наших соотечественников, не пощадив ни детей, ни женщин, ни стариков, они сделают всё возможное для того, чтобы она не смогла вновь повториться. Сейчас, когда за окном спокойно протекает мирная жизнь, а над нашими головами чистое и ясное небо, многие не задумываются над тем, какой ценой и какими неимоверными усилиями удалось этого добиться нашим бабушкам и дедушкам. Либо человечество покончит с войной, либо война покончит с человечеством.

    ОтветитьУдалить
  6. Война… Из покон веков люди задавали вопрос, что это такое? С точки зрения конфликтологии - это непримиримый конфликт между сторонами. А вот, что это такое, если смотреть с позиции простых людей? Все люди отвечают «смерть и разрушение». Люди, пережившие войну говорят, одно своим детям или внукам: «Не дай бог тебе пережить то, что пережили мы!» Я лично задаюсь вопросом не «что это такое?», а «кому это надо и зачем?». Зачем уносить тысячи жизней? Зачем грабить и разрушать города? Когда я кого-нибудь из старших спрашиваю об этом, мне говорят, что-то про ресурсы, земли, религию и идеологию. Но ведь можно и нужно пытаться мирными путями договариваться об урегулировании того или иного конфликта, а то все перебьют друг друга, и кто будет, распоряжается теми самыми ресурсами, землями и кому будут внушать свою идеологию, если однажды все погибнут?

    ОтветитьУдалить
  7. Война... Страшное время для всех людей. Война уносит жизни людей, разрушая судьбы и жизни других. Страшно остаться без родных одному, поэтому пережить войну, по-моему, это уже совершить подвиг.
    Солдаты каждый день шли в бой, сражались за свою Родину. Люди отдавали свои жизни за судьбу своей страны, за своих товарищей, они воевали за будущее своих детей, внуков - за наше будущее. Немногие дошли до Берлина, но слава погибших, их имена живут в наших сердцах. Были и другие герои, которые не погибали на линии фронта, а выдерживали мороз, холод, голод, вражеские бомбардировки. Большинство их имен неизвестно, но и их люди тоже не забудут.
    Память о войне… Её не сотрёшь с годами… Она вечна. И люди должны помнить тех, кто совершил этот подвиг во имя нашей Родины! Ведь они подарили нам мирную жизнь...

    Безвербная Мария 9а

    ОтветитьУдалить
  8. Война...сколько боли приносит одно это слово. Когда слышишь слово война, то сразу представляешь поле на котором взрываются гранаты, кричат люди, кто-то плачет, высоко в небе летают вражеские самолёты. Война несёт за собой множество человеческих потерь,разрушенных судеб. Погибают дети,пожилые люди...Никогда не понимала, зачем устраивать всё это? Зачем убивать ни в чем не повинных людей? А ведь у каждого из них могло бы быть своё будущее, своя семья, своё личное счастье.
    Ежегодно, на протяжении 67 лет вся наша страна,бывшие союзные республики и европейские страны, празднуют День Победы над фашистской Германией 9 мая. Но, к сожалению, многие из нас вспоминают о героях войны только в канун празднования этого священного дня для каждого русского человека и не только.

    Мигурская Полина,9 А

    ОтветитьУдалить
  9. Война…что это такое? К счастью, мы не сможем прочувствовать на себе все ужасы этого страшного времени, однако, многое нам могут рассказать ветераны, которым довелось пережить это испытание. Они вспоминают себя шестнадцати-, семнадцатилетними ребятами, которые не знали, что их ждет там, на фронте. Они не задумывались об этом, потому что шли защищать Родину.
    Войны случались во все времена, необходимо было лишь найти повод для её начала: ограниченность ресурсов, нехватка территории, расизм, разногласия в религиозных верованиях. Но стоило ли оно того? Ведь в войне нет победителей… в ней нет проигравших. Результатами каждой войны становились сломанные людские судьбы, миллионы не вернувшихся с фронтов мужей и сыновей.
    Мы ни в коем случае не должны забывать о том подвиге, который совершили ветераны, о тех людях, которые защищали нашу Родину и подарили нам жизнь.

    Корчемный Денис

    ОтветитьУдалить
  10. Цеханович Кристина6 мая 2012 г. в 20:01

    Война - самое страшное, что может произойти в мире. Война приносит огромное количество жертв и потерь. Люди теряют своих близких и любимых и возможно больше никогда не смогут их вновь обрести. Война разлучает людей. В мире не должно быть войн, несмотря ни на какие причины. Мы не должны разрушать свою жизнь. Стоит выразить огромную благодарность тем, кто пережил войну.Эти люди жертвовали своими семьями, жизнями и шли сражаться за Родину. Они гибли и переживали из-за потерь, но они смогли выстоять этот ужасный период и дать нам возможность существовать сейчас. Именно благодаря таким людям у нас сейчас есть наша Родина. По-этому каждый человек должен помнить и благодарить тех, кто жертвовал собой ради нас.

    ОтветитьУдалить
  11. Война... Термин этот многогранен и употребляется в различных случаях , но чаще всего он значит - ужас , страх , смерть и боль. Война в нашем мире как чума, которая убивает сотни и сотни людей , остановить её может лишь полное уничтожение эпицентра. Ради этой цели люди ставят на кон все что имеют : материальные ценности , семейную жизнь и в конце концов свою собственную. Война начинается со незначительного,события из - за непонимания сторон конфликта друг друга , а заканчивается все большим горем для тысяч невинных людей , которые лишь защищали свою страну . Люди за столь долгою историю пережили сотни войн , они унесли миллионы жизней , мы должны понять что насилие - это не выход , но даже сейчас в нашем цивилизованном мире люди продолжают убивать друг друга .
    Лабаскин Антон 9 А.

    ОтветитьУдалить
  12. Война, что же это? Война - это вооруженный конфликт с определенной целью. Цели могут быть различны : желание заполучить ресурсы, территорию, истребить народ или стереть страну с лица земли. Но, как мне кажется, результат не когда не оправдывает тех средств, которые потребовались для ведения войны. Сотни, тысячи, миллионы человеческих жизней, разрушения, экономические проблемы, голод и другие недуги. Именно это и потерпели все те люди, которые пошли на фронт или остались в осажденный городах. На них и пришелся мощнейший удар. Благодаря им мы и живем по сей день.
    Итак, мы должны помнить, почитать, уважать и превозносить таких людей как те, кто прожили весь этот ужас.Кто терял все свои силы и жизни ради будущего поколения. Все это, можно сказать, было сделано для нас, и мы должны отблагодарить ветеранов достойно.

    Янишевский Артём 9а

    ОтветитьУдалить
  13. Война - это разрушение, гибель ни в чем не повинных людей, величайшее бедствие человека.Она является позором человеческого рода, но, к сожалению, бывают ситауации, когда народ обязан встать на защиту своего Отечества.
    Сейчас многие говорят о войне, хотя большинство знают о ней понаслышке. Уже только за это мы должны сказать нашим ветеранам: "спасибо".Во время Великой Отечественной войны они рисковали своими жизнями, гибли во
    имя Родины, чтобы мы - нынешнее поколение - могли жить в мире. Будет идти время, будут сменяться поколения, но в нашей памяти никогда не померкнет
    героический подвиг нашего народа в годы войны.


    Еременко Олег 9"А"

    ОтветитьУдалить
  14. Война - это самое страшное, что может быть на Земле.Трудно представить условия в которых находились, жили и воевали бедные люди.Она унесла жизни не только военных, но и простых ни в чём неповинных людей.Великая Отечественная война затронула каждый дом, каждую семью.Она коснулась всех.Её нельзя забыть.Память о павших на войне навсегда останется в наших сердцах.

    Капустин Ярослав 9а

    ОтветитьУдалить
  15. Война-это очень страшное время.Когда смотришь фильмы или читаешь книги о войне, в душе всё замирает и леденеет.Сколько людей полегло в боях.Погибали не только военные, но и мирные люди.Всё было сосредоточено на разгроме фашистских аккупантов.Большим трудом досталась нашей стране эта Победа.Мы никогда не забудем подвиг советских людей!

    Захарова Маша 9А.

    ОтветитьУдалить
  16. Война - самое короткое и страшное слово, чтобы вызвать страх...Война - это боль и разлука, потому что во время войны люди страдают не только физически, но и духовно.Чтобы понять и прочувствовать весь героизм наших прадедов надо примерить все происходящие события того времени на себе, и спросить, как бы я поступила на их месте...У меня нет ответа на этот вопрос, так как мы далеки от того времени, а фильмы полностью не могут передать все чувства, которые испытал русский народ.
    Война, это тысяча унесенных жизней и сломанных судеб.Я вообще не представляю, как можно убивать мужчин, женщин и детей...

    ОтветитьУдалить
  17. Война. Что это такое? Для кого то это страх, боль и смерть. Для кого то преследование материальных, политических интересов. А кому то война является лекарством от скуки и старости.
    Для обычных же людей это страшное горе. Хоть это и невозможно, но я считаю что войн не должно быть на нашей планете. Человек побывавшй на войне либо умирает там, либо его душа становится каменной, непробиваемой. Плата за такие жертвы очень высока. Но если бы не было Великой Отечественной Войны, то русский народ не смог бы доказать, что он самый великий, сильный и несломляемый народ в мире.
    Кондрашков Иван

    ОтветитьУдалить
  18. Война – это самое ужасное, что только может случиться с человеком, она уничтожает, разрушает… Люди бьются за свои идеи, защищают интересы, убивая друг друга. На войне каждый считает что он прав и тот кто мысли по-другому в секунду становится врагом.Великая Отечественная война является самой кровопролитной в истории вооруженных конфликтов.Трудно даже помыслить,какое количество людей, героев отдали свои жизни за наше светлое будущее.Мы должны быть им благодарны до глубины души и постараться впредь не допустить войн, цель, которую наши бабушки и дедушки одобрили и стояли всем своим существом за нее.

    Никитин Костя 9 а

    ОтветитьУдалить
  19. Война- это смерть, потери, боль, страх. В сердце старшего поколения это слово – незаживающая рана, а молодое поколение переосмысливает историю, историю последней войны. Война ворвалась в сердце нашего народа, как осколок. Затмила солнечное небо дымом пожаров, стала болью невыносимой от черных похоронок, которые тысячами приходили каждый день. Сколько крови пролито! Сколько слез выплакано! Родная земля стала сплошным пожарищем; плакали росами травы, падали черные деревья, стон раскидывался стоголосым эхом. Фашисты были намерены уничтожить весь наш народ. Но наши не дали, и защитили родную землю. Добро победило зло. Человечество должно помнить тех, кто защитил будущие поколения ценой наиболее дорогой – ценой собственной жизни. Обелиски, памятники, братские могилы, улицы, площади названы в честь бессмертных. Мы все должны помнить, это наш долг! Ведь так много лет спустя «никто не забыт, ничто не забыто»… Горькие воспоминания о войне не стираются.

    -------------------------------
    Выкладываю за Ангелину Гафарову

    ОтветитьУдалить
  20. Война - это самое разрушительное и гибельное для человечества событие. Причины каких-либо конфликтов могут быть различны: захват территории, полезных ископаемых, природных ресурсов и многое другое. Утраты войны никто не в силах восстановить, ведь погибло очень много людей и многие судьбы были исковерканы. С войны возвращались или калеками, людьми, сломленными не только физически, но больше всего душевно, или не возвращались вообще. Поэтому мы должны ценить и уважать наших победителей.
    Ивановская Катя 9а.

    ОтветитьУдалить
  21. Война - конфликт,возникающий между государствами с целью захвата новых территорий,обладающих стратегическим сырьем. Это самое страшное событие,которое может затронуть не только воюющих,но и мирных людей. война отнимает много жизней людей. ЕЕ нельзя описать словами, и было бы очень хорошо,если бы она никогда не наступила. Чтобы победить в войне у людей должна быть любовь к Родине,семье. Война - это большие тяготы, невзгоды,нечеловеческие усилия и большая лотерея, как для солдат,так и для мирного населения. Человеку нужно обладать большим мужеством и терпением,что пройти сквозь годы войны. Наши солдаты и мирный народ совершали героические поступки,как на фронте, так и в тылу врага.
    Великая память всем героям Великой Отечественной Войны! Спасибо за нашу мирную жизнь!

    Назаренкова Милана 9а

    ОтветитьУдалить
  22. Война - это война. Она всегда была, есть и будет. И эта будущая война будет страшнее, чем все остальные. Сможем ли мы что-то изменить? Наверно да. Сможем восстать наконец против неё, бороться с ней, изобретём наконец что-нибудь такое, что остановит это безумие. Война это ущерб, ущерб для всего: имущества, населения, а главное для души. Война уродует даже душу. Знаете, я часто размышляю, смогу ли я убить человека, с колебаниями или без них, нападая или защищаясь, и без ужаса, без страха, вообще без эмоций понимаю что да. Да, если мне скажут почему, да, если мне скажут, за что я должен переступить возведенную собой границу у себя в душе. Видимо война отложила отпечаток даже на несколько поколений. Наверно, это самый подлый её удар.




    Чёрный Н.
    (9А)

    Анна Владимировна, не надо это никому зачитывать, вы попросили написать это искренне, я написал, поэтому, не надо.

    ОтветитьУдалить
  23. Война - это, пожалуй, самое страшное, что только может быть. Она влечёт за собой человеческие потери, гибель, внушает людям страх и боль. В ходе Великой Отечественной войны многие люди отдавали свои жизни за мирное будущее. Война затронула всех. От неё было не скрыться. Победа далась не легко, но те тяжёлые годы не прошли даром. Поступки этих отважных людей навсегда останутся в наших сердцах.

    Кудрявцева Анна 9а.

    ОтветитьУдалить
  24. Война это следствие игры жестких политиков...вооруженная политика...а отважные люди это муравьи, о которых не слишком думают вышеупомынутые политики...

    ОтветитьУдалить